Публикации | Праздники | Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации

Дата: 24 апреля

В период с 24 апреля по 30 апреля 2016 проводится Всемирная неделя иммунизации.  Среди многочисленной группы инфекционных заболеваний есть такие, против которых человечеству удалось разработать вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты. Именно благодаря их наличию стало возможным ликвидировать натуральную оспу, вплотную подойти к ликвидации полиомиелита, снизить заболеваемость корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусными гепатитами А и В, эпидемическим паротитом, туберкулёзом и др.

К сожалению, в наше высокотехнологичное и обширно-информационное время ещё встречаются люди, которые недостаточно полно владеют информацией о пользе вакцинопрофилактики, либо, получая искажённую информацию, отказываются прививаться сами и прививать своих детей. Проведение Европейской недели иммунизации направлено на повышение уровня знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.

Девиз недели – «Ликвидировать пробелы в иммунизации»! Вакцинация – это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Так определяет вакцинацию и иммунопрофилактику ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Различают активный и пассивный искусственный иммунитет. Первый создается с помощью вакцин, второй — с помощью препаратов, содержащих антитела против какого-нибудь возбудителя.

Метод активного искусственного иммунитета – вакцинация – представляет собой введение в организм возбудителя болезни, которую хотят предупредить, но таким образом, чтобы он не мог причинить вреда: используются ослабленные или умерщвленные микроорганизмы, или в очень небольших количествах, не вызывающих заболевания, но достаточных для стимулирования выработки нужных антител. Преимуществом вакцинации является формирование у человека стойкого активного искусственного иммунитета, препятствующего заболеванию.

Как относиться к вакцинации? Сегодня является бесспорным тот факт, что вакцинопрофилактика – наиболее мощный метод борьбы с инфекционной патологией. Если сравнить редкие быстропроходящие побочные эффекты вакцинации с самими болезнями, для предотвращения которых они предназначены, то становится очевидной безопасность и эффективность прививок. С помощью вакцин можно предотвратить инвалидность и смертность, ограничить передачу инфекций. Вопрос нужно или не нужно вакцинироваться встает на протяжении всего периода существования вакцин.

Он дискутируется среди населения и специалистов. Одни считают, что иммунизироваться против инфекций нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем. Вакцинопрофилактика является основной мерой снижения многих инфекционных заболеваний и направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к возбудителям инфекционных болезней. Вакцина создается против конкретного возбудителя и защищает человека от определенной инфекции. По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятия Европейской недели иммунизации в каждой стране поддерживают региональные и национальные партнеры, такие как ЮНИСЕФ и Европейский

Центр профилактики и контроля за заболеваниями (ECDC). Основная задача, поставленная Европейской неделей иммунизации – формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Неделя иммунизации – Ваш шанс сделать будущую жизнь более безопасной! Защитите себя и своего ребенка уже сегодня.

Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире.