Сведения об образовательной организации | Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

С 1 января 2014 новый Действует года федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного Образования

Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому введение ФГОС дошкольного образования.
Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации.

Стандарт - это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования. Новый стандарт направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации.

В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов - создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования. Такие дети действительно хотят учиться в начальной школе. Детским садам придется очень многое менять, а для этого нужно серьезно работать над повышением компетентности педагогов, которая позволит им работать по стандарту. Именно требования к условиям развития детей - к среде развития ребенка, требования к деятельности педагогов и т.п.- наиболее детально прописаны в стандарте.

Дошкольный стандарт - это стандарт условий.
     Возможности и компетенции педагога - это одна из ключевых точек стандарта. В проекте документа в нескольких местах указаны компетенции, которые необходимы для того, чтобы педагоги могли работать по этому стандарту.
На основании этих компетенций будет строиться система подготовки педагогов, институты повышения квалификации будут перестраивать свои учебные программы. Это очень важно для того, чтобы система дошкольного образования могла работать в соответствии с современными требованиями.

Предметно-пространственная среда в ДОО в соответствии с ФГОС ДО

В учреждении создана предметно-пространственная среда, соответствующая Образовательной программе ДОО и ФГОС ДО по образовательным областям:
  • социально-коммуникативное развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • художественно-эстетическое развитие
  • физическое развитие

Групповые помещения оформлены в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями программы

Во всех группах выделены уголки для игр, непосредственной образовательной деятельности, место для самостоятельной деятельности детей, для труда и творчества.

Документы 1 - 9 из 9