Документы 1 - 9 из 9

Рабочие программы – нормативно – управленческие документы МБДОУ "Детский сад № 71 "Семицветик", характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов в нашем учреждении. Всего разработано 8 программ, для 5 возрастов, а именно для детей 2 – 3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет и 6-7 лет.

Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с ФГОС ДО.

Содержание рабочих программ включает   совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям – социально- коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Педагоги разработали рабочие программы в соответствии с основными положениями основной образовательной программы  МБДОУ "Детский сад № 71 "Семицветик

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят из разделов: Титульный лист, Содержание, Целевой раздел - пояснительная записка: - Цели и задачи рабочей  программы, принципы и подходы в организации образовательного процесса, содержание педагогической работы, значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики, особенности организации образовательного процесса в группе, возрастные и индивидуальные особенности контингента детей ,планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел: Учебный план реализации программы, перечень методических пособий, обеспечивающих реализацию образовательной деятельности в группе, взаимодействие с семьей, социумом.

Организационный раздел: оформление предметно-пространственной среды, режим дня, расписание НОД (непосредственно образовательной деятельности), объем учебной нагрузки (включая кружковую работу), перечень методических пособий (для реализации основной части и части ДОУ)

Решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Через все рабочие программы ДОУ проходит комплексно – тематический план образовательной программы, что позволило  в полном объеме осуществлять взаимосвязь в планировании педагогов и мониторинговые (диагностические) исследования  также  проходят в соответствии с утвержденным единым графиком.

Рабочие программы рассматривались на заседании рабочей группы и утверждены приказом заведующего № 130 от 26.08.2016.

За качеством реализации рабочих программ осуществляется системный контроль старший воспитатель Заварзина Нина Анатольевна.